Субконтинент Андийский Запад занимает всю западную часть материка. Он представляет собой самую протяженную (9 тыс. км) и одну из самых высоких горных систем материковой суши Земли. Ширина этой горной системы доходит до 500 км. В целом, Анды занимают площадь около 3370000 км². Горы Анды широким фронтом выходят к Тихому океану, на севере — к Карибскому морю. Восточная граница со странами Внеандийского Востока проходит по подножию Андийских хребтов. Единство физико-географических стран субконтинента обусловлено тем, что они находятся в пределах складчатого пояса на границе литосферных плит Тихого океана и Южной Америки.

Сложная система оротектонических зон преимущественно субмеридионального простирания выдержана от северного побережья материка до Огненной Земли. Разновозрастные хребты Береговой, Западной и Восточной Кордильер протягиваются по всей горной системе Анд. Горообразовательные движения, особенно активные в палеогене и неогене, продолжаются поныне, сопровождаясь вулканическими процессами и землетрясениями.

Объединяет регион и положение на западе континента, ограничивающее влияние Тихого океана на внутренние районы системы и создающее контрастность природных условий западных и восточных макросклонов.

В Андах господствует высокогорный рельеф, что определяет ярко выраженную высотную поясность и формирование значительного современного оледенения. Огромная протяженность с севера на юг обусловливает большую разницу в теплообеспеченности и в увлажнении отдельных частей системы: горы Анды расположены в нескольких климатических поясах, поэтому различается и структура высотной поясности. Различна и оротектоническая структура. Горные пейзажи фото на нашем сайте смотрите.

Несмотря на горный характер субконтинента, его территория давно и довольно густо заселена. Народы андийских стран освоили котловины, межгорные долины и высокие равнины в пределах горной системы Анд и приспособились к жизни в этих условиях. В Андах расположены самые высокогорные города, селения и обрабатываемые земли.

В пределах Анд выделяют ряд физико-географических стран: Карибские, Северные (Экваториальные), Центральные (Тропические), Чилийско-Аргентинские (Субтропические) и Южные (Патагонские) Анды. Некоторыми особыми чертами отличается Огненная Земля — этот регион либо рассматривают как отдельную страну, либо включают в состав Южных Анд.

Карибские горы Анды
Карибские горы Анды — самая северная часть гор Анд и единственная, где хребты имеют субширотное простирание. Здесь горы Анды тянутся на 800 км вдоль северного побережья Карибского моря от дельты р. Ориноко до низменности Маракайбо. На юге регион граничит с равнинами Ориноко, на западе хребты Карибских гор Анд отделены от Кордильеры-де-Мерида в системе Восточных Анд тектонической долиной, занятой одним из притоков р. Апуре. В отличие от других частей Андийской горной системы, Карибские Анды образованы в пределах Карибско-Антильской складчатой области, которая, возможно, представляет собой западную часть древнего океана Тетис и переместилась сюда в результате раскрытия впадины Северной Атлантики. Регион расположен на границе тропического и субэкваториального поясов в зоне действия северо-восточных пассатов. Его природа существенно отличается от остальной части гор Анд. Это территория Венесуэлы.

Рельеф страны по сравнению с другими андийскими регионами прост по строению: это молодые складчатые горы, состоящие из двух параллельных антиклинальных хребтов (Кордильера-да-Коста — Береговой хребет и Сьеррания-дель-Интериор — Внутренний хребет), разделенных синклинальной продольной депрессией. В ней расположено озеро Валенсия — одно из немногих бессточных озер материка.

Складчатые структуры разбиты поперечными и продольными разломами, поэтому горы разделены на блоки тектоническими и эрозионными долинами. О молодости и незавершенности горообразования свидетельствуют частые землетрясения, однако действующих вулканов здесь нет. Высота Карибских Анд не достигает 3000 метров. Высшая точка (2765 метров) находится в Береговой Кордильере близ Каракаса — столицы Венесуэлы.

Регион в течение всего года подвержен воздействию тропических воздушных масс, которые поступают сюда с северо-восточным пассатом. Лишь южные склоны гор летом попадают в зону влияния экваториального муссона.

Зимой, когда пассатный поток несколько ослабевает, а юго-западный муссон сменяется зимним северо-восточным, наступает относительно засушливый период. Поскольку осадки в основном орографические, их количество на побережье и подветренных склонах гор невелико — 300—500 мм в год. Наветренные склоны получают в верхних поясах до 1000—1200 мм. В регионе очень малы амплитуды температур — 2—4°С. Каракас, расположенный в поперечной долине на высоте 900—1000 метров, называют городом «вечной весны».

Горы Анды прорезаны многочисленными глубоко врезанными долинами коротких бурных рек, выносящих на прибрежную равнину массу обломочного материала, особенно летом в период дождей. Есть закарстованные районы, практически лишенные поверхностных вод.

В регионе преобладает ксерофитная растительность. У подножия гор и в нижнем поясе распространены формации монте (мескитовый куст, кактусы, молочаи, опунции и др.). На низменном побережье обычны мангровые заросли по берегам лагун. На склонах гор выше 900-1000 метров растут редкостойные смешанные леса из вечнозеленых, листопадных и хвойных пород деревьев. Местами их замещают ксерофитные кустарниковые заросли типа чапараля. Яркими пятнами выделяются рощи пальм. Выше располагаются луга, нередко закустаренные. Верхняя граница лесов искусственно снижена, так как луга используются как пастбища, и в приграничной части лесов в условиях, экстремальных для древесной растительности, она постепенно исчезает и не восстанавливается.

Прибрежная полоса и межгорные прогибы Карибских гор Анд нефтеносны. Все побережье Карибского моря с песчаными пляжами, жарким сухим климатом с устойчивыми погодными условиями — прекрасная курортная зона. На пологих склонах гор и в долинах выращивают кофе, какао, хлопчатник, сизаль, табак и др. На горных лугах пасут скот.

Эта часть Венесуэлы довольно густо заселена. В районе Каракаса плотность населения — свыше 200 чел/км2. Здесь расположены крупные города и порты. Природа в значительной степени видоизменена разнообразной деятельностью людей: распаханы равнинные участки и более или менее пологие склоны, уничтожены леса, преобразована береговая полоса. Здесь создана сеть национальных парков, используемых для охраны ландшафтов и для туризма.