Российские эксперты считают, что события во Львове 9 мая не ухудшат отношения между Киевом и Москвой, но вызывают большую тревогу.

События во Львове во время празднования годовщины победы в Великой Отечественной войне уже стали поводом для взаимных обвинений Киева и Москвы. Дипломатические ведомства и парламенты принимают резкие ноты и постановления.

Первой отличилась Российская Государственная дума, потребовав, чтобы виновники беспорядков во время празднования были наказаны. По мнению российских политиков, виновники — националисты из «Свободы». Эксперты считают, что Москву в последнее время раздражают действия Киева, поскольку попытка ввести его в единое таможенное пространство не удалась, и теперь, мол, Украина может быстро начать двигаться в Европу.

Украинский МИД не остался в стороне от этой проблемы. На фоне последних тенденций украинской дипломатии министерство отреагировало на действии России довольно необычно. Москве напомнили о беспорядках радикалов на Манежной площади в декабре прошлого года, когда тоже нарушались права человека и международные конвенции. Украинская сторона намекнула, что у России проблемы куда серьезнее, однако сосед в них не вмешивается, а значит ждет, что и Кремль с пониманием отнесется к внутренним событиям в Украине.

Между тем, беспорядки могут повлиять и на двусторонние отношения, которые в последние месяцы были отнюдь не безоблачными. Многим начинает казаться, что страны все больше расходятся в представлении о том, как станут развиваться их дальнейшие отношения.

Как видят из России события во Львове, и могут ли они повлиять на отношения двух соседних стран, «Главред» спрашивал у российских экспертов.

Алексей Власов, генеральный директор Информационно-аналитического центра при Московском государственном университете:

— Заявление российской Государственной думы, несомненно, вызвано актами вандализма, которые все мы видели во Львове. По крайней мере, из России это видится как довольно угрожающее явление. Больше смущает то, что поток информации о событиях во Львове поступал не только от региональных СМИ, но и из Киева. То есть мы слышали здесь не только информацию о происходивших в этих регионах событиях, но и оценки Киева.

Эта новость стала одной из важнейших в этот день. Обычно россияне не очень интересуются российско-украинскими отношениями, но эта новость стала главной. На мой взгляд, потому, что можно было сразу увидеть, как реагирует на эти события украинская элита. Именно поэтому наши депутаты и встревожились. Потому что сейчас мы видим, что эти события стремятся использовать в качестве фактора политической борьбы внутри Украины. Именно так это представляется из России.

Хотя раньше мы думали, что российский фактор больше не будет использоваться для сведения политических счетов между разными партиями. Ведь, казалось, в Харькове мы обо всем договорились, а теперь снова наблюдаем ренессанс использования России с целью получения политических дивидендов. Понятно, что Президент Янукович предпочитает в качестве противника Тягнибока, а не Тимошенко или Яценюка, потому что Тягнибок более удобный политический оппонент.

Считаю также, что эти события стали следствием невнимания России к украинской молодежи. Вице-спикер Совета Федерации Александр Трошин уже заявил, что мы не занимались молодежными программами во Львове, Ивано-Франковске или Тернополе, как это делали Польша или Венгрия. Именно поэтому мы и имеем там всплеск национализма. Тем не менее, я думаю, что эти события не приведут к серьезному ухудшению отношений между странами. Хотя один из депутатов фракции ЛДПР уже предложил ввести экономические санкции против западных регионов Украины. Но неясно, как это можно сделать, потому что нет такого механизма.

Валерий Работный, старший эксперт Центра политического прогнозирования, Санкт-Петербург:

— Решение Государственной думы принять такую резолюцию вполне объяснимо. Россия стремится сохранить свои интересы в Украине и озабочена тем, что Киев не хочет двигаться путем двухстороннего сотрудничества.

Еще до этого Украина отказалась от идеи присоединения к Таможенному союзу. Хотя визит Владимира Путина в Киев был реальным предложением присоединиться к этому объединению. В России сразу же заговорили о том, что отношения между странами переживают новый кризис. Мы видели, что Киев разворачивается в сторону Европы, и теперь непонятно, как быть с заключенными в Харькове соглашениями.

А тут мы увидели не только действия националистов, но и реакцию Киева, кстати, не достаточно жесткую. Несмотря на то, что это касалось ветеранов и сотрудников российского консульства.

Можно спрогнозировать, что отношения между странами не ухудшатся, но и не улучшатся. Мы не знаем, куда хочет двигаться Киев и кого предпочитает видеть стратегическим союзником. Поэтому отношения между странами пока в подвешенном состоянии.