Президент России Дмитрий Медведев принял решение перенести сроки завершения переаттестации полицейских. Теперь сотрудники правоохранительных органов будут сдавать экзамен на право стать настоящими полицейскими до 1 августа, а не до 1 июня, как это предполагалось ранее законом «О полиции».

«Решение обусловлено необходимостью проведения более глубокой проработки кандидатов, претендующих на прохождение службы в полиции. Качественное выполнение данной задачи, в конечном итоге, служит единой цели — комплектованию органов внутренних дел высокопрофессиональным личном составом», — рассказал о причинах принятого решения «Интерфаксу» руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин.

Кроме того, чиновник выразил опасение, что если проявить в деле повторной аттестации излишнюю спешку, то может потеряться весь смысл идущей сейчас реформы правоохранительных органов. Главная задача сейчас — «не допустить проникновения в создаваемую полицию скомпрометировавших себя сотрудников, очистить органы внутренних дел от непрофессионалов».

Информация о возможном переносе срока окончания переаттестации появилась в СМИ еще в начале мая. Дело в том, что в московской полиции не хватает специалистов по работе с детекторами лжи, проверка на которых обязательна при проведении экзамена. Например, в Москве таковых всего двое. Появлялись даже сведения о том, что переаттестации завершится только зимой.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев поддержал решение президента: «Считаю, что продление сроков аттестации — это правильное решение, поскольку оно позволит более предметно и объективно изучить каждого сотрудника».

Вместе с тем, глава МВД рассказал о необходимых мерах, которые только предстоит принять для завершения переаттестации: «Предстоит еще сформировать соответствующие аттестационные комиссии в министерствах, главных управлениях и управлениях внутренних дел и провести аттестацию на местах». Несмотря на это, Нургалиев выразил уверенность, что к 1 августу 2011 года в России появится полиция, которая «будет профессионально защищать права и свободы граждан».

Переаттестация включает в себя проверку физических способностей кандидата, его умения обращаться с огнестрельным оружием, знания закона «О полиции» и нормативно-правовых актов. После этого, специальные комиссии определят, достоин ли кандидат звания полицейского.

О темпах переаттестации может свидетельствовать тот факт, что, например, в Северной Осетии сейчас работает всего один настоящий полицейский, генерал Артур Ахметханов, глава местного МВД (согласно закону, первыми экзамены сдают начальники и генералы). Похоже обстоят дела в Чувашии, где работает полковник Сергей Семенов, назначенный 6 мая на место начальника МВД, сообщает агентство Regnum .

Вместе с тем, к полицейским предъявляются все новые требования. Например, заместитель министра внутренних Михаил Суходольский, выступая 11 мая перед сборной МВД России по дзюдо, заявил: «Наши сотрудники обязаны, по крайней мере, иметь элементарные навыки этого вида спорта (дзюдо), для того чтобы противостоять преступнику в рукопашной схватке», — цитирует Суходольского Русская Служба Новостей.

В связи с тем, какой объем работы необходимо будет проделать аттестационным комиссиям, возникают определенные сомнения в том, действительно ли проверка каждого сотрудника будет доскональной. Неназванный источник в правоохранительных органах рассказал «Комсомольской правде» об «упрощенной» схеме прохождения экзамена.

«В каждом ОВД созданы свои комиссии, состоящие из начальника ОВД, кадровика и руководителей подразделений — ППС, следствия, участковых. Именно они изучают документы всех сотрудников, смотрят, были ли за ними какие-либо «косяки» — например, прогулы и прочее, какие результаты у каждого — есть ли задержания, раскрытия. Кроме того, они выясняют, как с этим сотрудником работается, как он показал себя в той или иной ситуации, не злоупотребляет ли алкоголем. В общем, нужен ли им такой сотрудник. И именно на местах будет решаться, оставлять его в полиции или нет. А потом эти списки подадут на утверждение генералам в округа».

А в середине апреля 2011 года заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков выступил с заявлением, что экзамены в полицейские сдаются за взятки: «У нас есть достоверные данные от самих сотрудников МВД, которые утверждают, что аттестация сопровождается отъемом денег». По сведениям Гудкова, простой полицейский может избежать экзамена за 15 — 20 тысяч рублей, представители высшего офицерского состава — за 600-700 тысяч, а вот плата за сохранение генеральского чина доходит до миллиона долларов.

В ходе переаттестации планируется сократить количество полицейских в России на 20 процентов, то есть каждый пятый сотрудник правоохранительных органов потеряет работу. Ожидается, что штатная численность сотрудников МВД к 2012 году составит около 1,1 миллиона человек. На данный момент, как заявил Рашид Нургалиев, переаттестацию прошли около 200 полицейских начальников.