Южноуральские общественники разработают рекомендации к федеральному законопроекту о защите детей от вредной информации.

Напомним, 9 января текущего года в одной из квартир Копейска родители обнаружили 11-летнего сына повешенным. Выяснилось, что во время каникул мальчик несколько дней подряд смотрел программу «Битва экстрасенсов» на ТНТ. В день самоубийства он также находился перед экраном телевизора. У следователей сразу же появилась версия о том, что ребенок пытался повторить сюжет одного из выпусков, в котором рассказывалось про мальчика, задушившего себя в поисках острых ощущений. В дальнейшем эти предположения подтвердились.

Прокуратура установила, что причиной самоубийства школьника стала программа «Битва экстрасенсов». Соответствующее заключение было направлено в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ за подписью уполномоченной по правам ребенка Маргариты Павловой.

Как передает корреспондент «Нового Региона», нашумевшая история с убийственной телепрограммой, к сожалению, не получила продолжения. Минсвязи приняло к сведению письмо южноуральского омбудсмена, а программа «Битва экстрасенсов» продолжает выходить в прежнем формате.

Так, в один из майских праздничных дней на канале ТНТ в очередной раз устроили телемарафон, «приправив» его вопросом: «Что будет, если весь день смотреть «Битву экстрасенсов?». В одной из программ был показан сюжет о девушке, повесившейся у себя в квартире. Как выяснилось, она состояла в Интернет-сообществе «Клуб самоубийц» и несколько раз предпринимала попытки покончить с собой. Программа шла в дневное время, и ее могли видеть несовершеннолетние, отдыхающие в эти дни дома.

Как правило, большинство самоубийств дети совершают в подростковом периоде – в этом возрасте они не могут поделиться своими проблемами с родителями, педагогами, сверстниками и остаются один на один с собственными переживаниями и страхами.

«К сожалению, мы не можем повлиять на политику каналов. Родителям тоже не нужно забывать об ответственности. Им удобно – включил телевизор и забыл про ребенка. Во всех комнатах работают телевизоры. Между тем, психологи не рекомендуют смотреть ТВ больше 2 часов в день», – говорит уполномоченный по правам ребенка Маргарита Павлова.

По словам Павловой, в ближайшее время она примет участие в совместном круглом столе с участием представителей Общественной палаты области, на котором будут выработаны рекомендации к Федеральному законопроекту о защите несовершеннолетних от воздействия негативной информации. Закон должен был вступить в силу с 1 сентября 2012 года, но затем решено было ускорить этот момент ровно на год.