Шумел сурово вятский лес. А на человека, который позиционирует себя как «блогер Алексей Навальный», завели уголовное дело.

Утверждается, что госпредприятие «Кировлес» из-за Навального потерпело убытки на 1,3 млн рублей. Известно, что материалы проверки в отношении советника губернатора Никиты Белых были направлены в Следственный комитет ещё в середине декабря прошлого года. Тогда речь шла о мошенничестве.

Теперь дело возбуждено. И уже по более серьёзной статье 165 УК РФ: «Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения». По данным следствия, в 2009 году Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, совершил ряд незаконных действий.

Представитель СК РФ Владимир Маркин пояснил: представляясь советником губернатора Кировской области, Навальный ввёл в заблуждение относительно своих полномочий гендиректора ГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева и убедил того подписать заведомо невыгодный договор между ГУП «Кировлес» и ООО «ВЛК» на реализацию лесопродукции. «Фактически, я могу сказать, Навальный в своих действиях применил тактику и приёмы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий», – сказал Маркин.

Неизвестно, чем закончится следствие, а уж тем более, какое решение вынесет суд. Однако теперь понятно, что дело с репутацией Навального, и без того не слишком стерильной, обстоит ещё сложнее, чем казалось.

Раньше его оппоненты не без оснований кивали на связь молодого политика, выходца из «Яблока» с «кураторами» из США, на учёбу в Йельском университете по программе «Глобальные друзья Йеля» и приверженность столь сомнительным идеологам, как Егор Гайдар.

Также говорили о связи с «РЭНД корпорейшн», которая связана с ЦРУ, о дружбе с Национальным демократическим институтом США, являющимся, по сути, одним из подфилиалов ЦРУ.

Есть версия, что именно заокеанские мудрецы придумали для «молодой надежды российских либералов» идеальное средство самопиара. Оно надёжно, как автомат Калашникова, – критика и показное разоблачение коррупции, которая обуяла российскую бюрократию. Правда, всегда остаётся древнеримский вопрос о выгоде, вернее, о том, кто и зачем критикует.

В ноябре 2010 года в Конгрессе США состоялись слушания, темой которых была коррупция в России. Одним из российских докладчиков был Навальный. В частности, он предположил, что сенаторы могут инициировать запрет на въезд в США лидерам прокремлёвских молодёжных движений.

Представим себе слушания в Госдуме по коррупции в США, где американский политик-блогер предлагал бы запретительные санкции по отношению к американским же гражданам. Разумеется, Навальный, как человек с цепким умом и профессиональный адвокат (а вовсе не блогер), не мог не понимать, что прямо участвует в акте посягательства на суверенитет своей страны, каковым являлись сами слушания, не говоря уж о его собственных предложениях.

С абсолютным осознанием реальности он участвует и в политике расчленения страны, когда подчеркнуто поддерживает митинг «Хватит кормить Кавказ!».

При этом ничто не мешает Навальному владеть акциями крупнейших российских компаний.

По легенде, это необходимо для получения информации о деятельности компаний. По жизни – «каждому хочется малость погреться». В общем-то, само по себе владение ценными бумагами вполне приемлемо и осуждения не вызывает. Однако забавно, когда акционер принимает гротескную стойку правдолюба в очевидном расчёте на политические и иные дивиденды.

Поэтому история с кубометрами вятского леса, которые, как утверждает СК, помогал по-правильному «распилить» Навальный, не выглядит уж слишком натянутой. Если Навальный действительно участвовал в махинациях, то вряд ли он мог предположить, что тихая история из Кировской области, где губернаторствует его приятель Никита Белых, докатится до СК и столичных СМИ.

Любопытно, но одним из первых, кто выступил на защиту Навального, как раз и стал Никита Белых. В своем блоге он отметил, что претензии следователей он считает «точно необоснованными».

Полку защитников прибыло, когда своё эмоциональное мнение высказала Мария Гайдар, заместитель председателя правительства Кировской области Никиты Белых: «Из Кирова это дело выглядит полнейшим бредом».

Всё это весьма трогательно. Особенно если вспомнить, как Алексей Навальный в статусе советника губернатора Кировской области Никиты Белых встречался с сотрудниками Национального демократического института США (NDI) Майком Мерфи и Софьей Межориной. Как сообщал сайт Pravda.ru, на встрече обсуждались перспективы проведения в Кирове серии семинаров по вопросам лоббирования, определения других вариантов оказания содействия развитию гражданского общества со стороны Национального демократического института.

Возглавляет NDI Мадлен Олбрайт, бывшая госсекретарём США во время бомбёжек мирной Югославии. Через этот институт велось спонсирование оранжевой революции в Украине. Упомянутый Майкл Мерфи – политический консультант Джона Маккейна, экс-кандидата в президенты США, одного из самых влиятельных сенаторов-республиканцев.

Не стоит напоминать, насколько Маккейн известен своей враждебной позицией в отношении России. В частности, он призывает: «… нам надо начать вести себя с Россией в большей степени как с второстепенной державой, которой она является сейчас, а не как с великой державой, которой она была».

Судя по контактам Навального с сотрудниками фонда NDI, он вошёл в узкий круг доверенных лиц проамериканской ориентации. Этим же можно объяснить его присутствие на презентации социологического исследования «Демократия в России», подготовленного российской секцией американского Международного республиканского института (IRI).

Почётным председателем института является тот же Джон Маккейн. В «Википедии» об IRI можно прочитать следующее: «Институт работает в тесном сотрудничестве с Государственном департаментом США и некоторыми фондами, занимающимися финансированием проамериканских политических сил в мире».

Можно себе только представлять, какого рода и какого уровня карьеру предполагали обеспечить Навальному его влиятельные друзья. Поэтому немыслимым, необъяснимым и обидным для них стало уголовное преследование Навального по весьма заурядному факту экономического преступления, совершённого в российской глубинке.

Вместе с тем, если выяснится вся обоснованность выдвинутых СК обвинений, «блогер Навальный» как публичный «борец с коррупцией» просто перестанет существовать. Потеря невеликая. Другое дело, что «благодаря» деятельности ангажированных «правдолюбов» сама идея борьбы с коррупцией всё больше перемещается в виртуальную плоскость.